Кому положен отпуск за свой счёт и как его получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому положен отпуск за свой счёт и как его получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не нужно спорить с руководством, если работник получил отказ по заявлению, в котором указаны неуважительные причины. Но имея законные основания нужно выяснять, как взять отпуск за свой счет, если на работе не отпускают.

Кому руководство не должно отказывать в отпуске без оплаты?

Некоторые категории граждан, прямо поименованные в ст. 128 ТК РФ, имеют право на оформление им такого отпуска в обязательном порядке.

Ниже можно ознакомиться с таблицей, в которой указаны такие категории работников, а также продолжительность предоставления им отпуска.

Категории работников Максимальная длительность отпуска
Инвалиды 60 д. /г.
Участники ВОВ 35 д. /г.
Пенсионеры по старости 14 д. /г.
Работники, вступающие в брак, ставшие родителями, потерявшие близких родственников 5 д.
Супруги и родители сотрудников ОВД, ФПС, таможенных органов, военнослужащих, сотрудников органов УИС, погибших в последствии ранения или увечья во время службы, либо в связи с заболеванием, возникшим по причине несения службы 14 д. /г.

Как написать заявление на отгул

Отпуск за свой счет на 1 день — это неоплачиваемые свободные сутки, предоставляемые сотруднику на основании его обращения с согласия администрации.

Заявление пишется в свободной форме (см. примеры выше), обязательно надо указать наименование предприятия, суть обращения (можно упомянуть и причину), просьбу о предоставлении выходного дня. Правовое обоснование желательно, но не обязательно. Предъявляется бланк в приемную, секретарю или иному лицу, осуществляющему прием и регистрацию входящей документации, либо в отдел кадров. На таком заявлении директор ставит визу, затем оформляется приказ по утвержденной форме, с которым сотрудника знакомят под подпись. Только после этого можно быть уверенным в правильном оформлении всех форм. Не обязательно печатать обращение, можно написать его от руки, главное — зарегистрировать в приемной и получить визу руководителя на такой бумаге.

Данный период отдыха также должен быть грамотно и правильно отражен во всей кадровой документации. При этом только приказ является распорядительным документом, полагаться на устные заявления не стоит.

Когда работодатель вправе отказать

Законно отказывать в отпуске за свой счет, если категория сотрудника или причина выходных дней не указана в трудовом кодексе или федеральных законах. Несколько примеров.

Можно отказать в отпуске без сохранения заработной платы Нельзя отказать
Для поездки на свадьбу тети Для поездки на собственную свадьбу
Студенту для похода на праздник в честь получения диплома Студенту для сдачи выпускного экзамена
Сотруднику, который работает на Крайнем Севере, для поездки к родителям в Москву Сотруднику, который работает на Крайнем Севере, для сопровождения ребенка для поступления в московский вуз

Приказ, личная карточка и табель

На основании заявления сотрудника в случае согласования отпуска либо в ситуации, когда предоставление отпуска работнику по его заявлению является обязательным, организация издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме № Т-61, с которым сотрудника знакомят под личную подпись. Образец оформления приказа приведен в Примере 4. Если же в отпуск уходят сразу несколько человек, то на всех них можно издать общий приказ по форме № Т-6а.

Как и любой другой, данный отпуск следует отразить в личной карточке работника, которая ведется по унифицированной форме № Т-2 (или № Т-2ГС(МС)), утвержденной Постановлением Госкомстата (см. заполненный фрагмент этого документа в Примере 6).

Отметим значение отражения сведений о предоставленном отпуске в табеле учета рабочего времени (должен вестись в каждой организации по унифицированной форме № Т-12 (или № Т-13), утвержденной Постановлением Госкомстата): в случае судебного разбирательства по спору с работником факт отражения отпуска в табеле будет одним из доказательств согласия работника на его предоставление и отсутствия со стороны сотрудника прогула. Образец правильного отражения сведений об отпуске без сохранения заработка вы найдете в Примере 5.

Отсутствие оформления любого из перечисленных документов само по себе может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Наличие же правильно составленных документов поможет отстоять свою правоту в суде в споре с нерадивым сотрудником.

Читайте также:  С 1 февраля пенсионеры получат прибавку: Кому заплатят больше и на сколько

На что может повлиять отпуск за свой счет

Длительность отпуска за свой счет оказывает влияние на начало наступление ежегодного основного отпуска.

Согласно нормам законодательства, если отпуск за свой счет длиться более 14 дней, его период исключается из трудового стажа, принимаемого для получения права на трудовой отпуск. Поэтому если у данного работника он был, то обязательно нужно учитывать данный момент.

Однако, это правило не учитывается в случаях, когда отпуск предоставляется определённым категориям сотрудников безусловно. Они получают его исходя из стажа работы, а время отпуска включается в трудовой стаж.

Также важно учитывать, что период отпуска за свой счет исключается из расчёта стажа, дающего право на пенсию. Действующие правила устанавливают, что если в данный период не производятся отчисления на обязательное страхование, о его следует исключить из страхового стажа, потому что в это время не начисляется зарплата и производятся обязательные отчисления.

Внимание! Кроме этого, если в период отпуска за свой счет у сотрудника наступает период временной нетрудоспособности, то он не подлежит оплате, так как в это время пособие по больничному листу не назначается и не выплачивается.

Однако, если продолжительность болезни или травмы больше, чем оформленный работником отпуск за свой счет, то листок нетрудоспособности должен быть открыть первым рабочим днем сотрудника компании, и оставшиеся дни подлежат оплате.

Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

Не нужно спорить с руководством, если работник получил отказ по заявлению, в котором указаны неуважительные причины. Но имея законные основания нужно выяснять, как взять отпуск за свой счет, если на работе не отпускают.

В этом случае рекомендуется сделать следующие шаги:

  1. Попросить заверенную копию заявления с пометкой о принятии у секретаря или работника отдела кадров. Выдать ее должны в течение трех дней.
  2. При неотложных обстоятельствах (похороны, свадьба, сессия) необходимо повторно написать и подать начальнику заявление с подтверждающими документами, указав дату предыдущей подачи.
  3. Снять копию последнего заявления и зарегистрировать его. Обязательно на бумаге должен присутствовать номер входящей документации, штамп организации, личные данные и подпись принявшего лица.

После этих действий сотрудник может спокойно отправляться в выходные дни для решения семейных проблем.

По возвращении из отпуска, сотрудник может столкнуться с некоторыми проблемами:

  • в отношении него наложены дисциплинарные взыскания за прогул;
  • издан приказ о его увольнении.

Тогда работнику следует объяснить причину своего отсутствия письменно, подав заявление на имя директора компании с пакетом подтверждающих бумаг. Также оспорить неправомерное решение начальника можно в судовых органах, Прокуратуре, Госинспекции по труду.

Обязательные случаи предоставления отпуска за свой счет

Трудовое законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда работодатель обязан дать сотруднику дни без сохранения заработной платы. Количество дней отпуска за свой счет зависит от ситуации.

Так, например, можно взять не оплачиваемый отпуск до пяти календарных дней, если: родился ребенок; предстоит регистрация брака; умер близкий родственник.

Инвалиды вправе рассчитывать на дополнительные 60 дней отпуска за свой счет в год. А работающие пенсионеры — до 14 дней.

Аналогичный период предусмотрен для жен и родителей военных, которые погибли при несении службы или вследствие заболевания, сопряженного с такой службой. Есть и другие случаи, когда работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Для наглядности приведем основные случаи, когда предоставляется отпуск за свой счет в Таблице:

Кому предоставляется

Продолжительность в календарных днях

Работающие пенсионеры

До 14 дней в год

Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5 дней по каждому

Работающие инвалиды

До 60 дней в год

Работники — участники ВОВ

До 35 дней в год

Работники, являющиеся женами (мужьями), родителями военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении военных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с военной службой

До 14 дней в год

Трудящиеся на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях

Время, требующееся, чтобы добраться до места отдыха и обратно

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения

15 дней

Родители-одиночки

14 дней

Воспитывающие ребенка-инвалида

14 дней

Имеющие двух и более детей до 14

14 дней

Отпуск за свой счет за счет работодателя оформляется, как и другие, — приказом на основании заявления сотрудника. Заявление должно быть написано от руки или отпечатано с помощью печатающего устройства. Унифицированного бланка такого заявления нет, но нужно придерживаться общих правил оформления:

  1. В правом верхнем углу прописывается должность и Ф.И.О. руководителя, а также должность и Ф.И.О. работника.
  2. В центре листа пишется «Заявление».
  3. Далее идет сам текст прошения, в котором желательно конкретно указывать причину отпуска.
  4. В конце ставится дата и подпись работника. Подпись должна быть поставлена собственноручно заявителем.
Читайте также:  Заполняем декларацию для получения вычета по расходам на обучение

Правильное оформление

Неоплачиваемый отпуск может быть назначен только по инициативе, исходящей от работника. Таким образом, желание работодателя временно отстранить работника по причине снижения нагрузки, полностью незаконно. Составляя заявление, обязательно указывается причина и желаемая дата.

ВАЖНО !!! После рассмотрения заявления руководством, должна быть проставлена отметка о согласии, либо об отказе. На основании решения руководителя, подготавливает приказ об неоплачиваемом отпуске. Приказ оформляется по специальной форме и обязательно содержит указание на вид отпуска, его срок и дату начала.

Уходить до издания приказа крайне не рекомендуется. Работодатель будет иметь право наложить на сотрудника дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации, приказ в обязательном порядке подлежит подписанию уполномоченным лицом предприятия и самим работником. В наше время допускается электронный документооборот. Это положение закреплено в ст. 312 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отпуск гарантировано предоставляется всем членам коллектива не зависимо от занимаемой должности и статуса, для каждого действуют одинаковые правила.

Оформить его можно по такому алгоритму:

  • написать и подать написанное от руки заявление с указанием даты начала и конца отпуска;
  • приложить подтверждающие документы;
  • направить заявление руководителю лично либо по почте;
  • дождаться результата.

В случае удовлетворения заявления, наниматель издает соответствующий приказ не позднее той даты, с которой будет начинаться отсчет бесплатного отпуска. На его основании будут выполнены соответствующие пометки в табеле учета трудящихся.

Но если сотрудник получил отказ, то он не может уйти с рабочего места по собственному желанию. Его поступок будет расценен как прогул, и на него ждет:

  • дисциплинарное взыскание;
  • увольнение.

По инициативе заявителя можно вернуться на рабочее место раньше указанной даты, о чем гражданин должен письменно уведомить руководителя компании.

Отпуск за свой счет. Что нужно знать работодателю?

В соответствии с нормами закона каждый труженик имеет право на полноценный отдых в течение 28 дней и более, что актуально для ежегодного и дополнительных отпусков. Если же на протяжении отсутствия на рабочем месте сотрудник заболеет, в порядке ст.124 ТК РФ оговоренный вид отдыха подлежит продлению на количество дней нетрудоспособности.

При этом данная норма предусмотрена только для основных периодов отдыха и на другие случаи освобождения от непосредственных обязанностей не распространяется, не зависимо от вида отдыха и категории лиц. То есть, если сотрудник заболеет на протяжении отпуска без оплаты. данный период продлению не подлежит, учитывая, что админотпуск используется для разрешения вопросов личного характера, а не для отдыха.

Более того, согласно ст.9 ФЗ №255 время пребывания на больничном не только не оказывает влияние на продолжительность отпуска за счет сотрудника, но и не подлежит оплате, в связи с тем, что труженику не требуется освобождение от непосредственных обязанностей. При этом, если больничный труженика будет продолжаться и после окончания безоплатного освобождения от работы, период нетрудоспособности, совпавший уже с рабочими днями, оплачен будет.

Когда возникает необходимость временно отсутствовать на работе, чаще всего сотрудники оформляют отгул без оплаты. Чтобы взять несколько дней подобным образом, необходимо уведомить работодателя о веской необходимости вашего отсутствия и, если он не будет иметь ничего против, написать заявление.

О подробностях предоставления данного вида выходных речь и пойдет в этой статье.

По ТК РФ, работник имеет право оформить неоплачиваемый отпуск в связи с семейными обстоятельствами или другими важными событиями.

Также законом установлена гарантированная возможность брать определенное количество дней на протяжении года, за свой счет, некоторым социальным категориям.

Максимальная длительность бесплатных выходных, определяется на основании статей закона о бесплатных отгулах для различных категорий.

Если работник не входит ни в одну из указанных категорий, и причины не из тех, что утверждены ТК РФ, максимальная длительность определяется путем переговоров с руководством.

Предоставленные выходные дни не засчитываются в трудовой стаж. Однако пока работник находиться в отгуле, за ним сохраняется рабочее место на фирме.

Законно отказать в бесплатных днях отдыха могут в таких случаях:

  1. Сотрудник просит предоставить отгулы не по тем причинам, которые обозначены в трудовом законодательстве, а также не входит ни в одну категорию, имеющую право на гарантированный неоплачиваемый отдых.
  2. Сотрудник уже использовал все бесплатные дни, которые ему были положены по закону.
Читайте также:  Дивидендные акции России — ТОП 2022

В данных ситуациях отказ руководства можно считать обоснованным и справедливым с точки зрения ТК РФ.

Если дополнительный отдых не положен сотруднику в соответствии с Трудовым кодексом, работник должен согласовать возможность ухода в неоплачиваемый отпуск.

Наниматель, в свою очередь, принимает решение самостоятельно – закон не обязывает его отпускать подчиненного. Руководитель ориентируется при принятии решения на следующие моменты:

  • имеются ли у сотрудника веские основания для того, чтобы просить о предоставлении дополнительного отпуска;
  • нарушится ли деятельность предприятия из-за отсутствия работника на рабочем месте;
  • имеются ли в штате сотрудники, готовые работать по совместительству или заменить отсутствующего служащего;
  • будет ли нанесен финансовый урон предпринимателю ввиду отсутствия на работу сотрудника.

На законных основаниях гражданин может получить отгул в случаях, когда состояние здоровья не соответствует тому, который требуется для полноценного выполнения трудовой функции. Однако не следует думать, что можно оформить выходной только по причине плохого самочувствия. Как и в предыдущих случаях, отгул предоставляется при наличии веских оснований.

Среди них:

  • обострение хронической болезни;
  • острые патологические состояния, в том числе потенциально опасные для жизни;
  • получение травм, увечий, в том числе на производстве;
  • прохождение неотложных медицинских процедур, плановых операций;
  • прохождение плановых диагностических процедур (при условии, что наниматель извещен заранее);
  • донорство крови.

Данный вариант считается наиболее удобным, как для сотрудника, так и работодателя. Согласно ст. 128 ТК РФ, получить такой отпуск может каждый работник. Однако здесь стоит учитывать важный нюанс. Для основной группы трудящихся допускается отказ со стороны нанимателя, в то время как для отдельных категорий такой отказ является незаконным.

Наниматель обязан предоставлять отгулы следующим категориям работников:

  • работающим пенсионерам;
  • супругам военнослужащих и сотрудников МВД, МЧС, таможни;
  • сотрудникам с ограниченными физическими возможностями;
  • женщинам с несовершеннолетними детьми;
  • беременным женщинам.

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по письменному заявлению. Лучше всего, если работник заранее известит о намерении взять выходной. Однако при непредвиденных обстоятельствах, как это чаще всего случается, можно направлять заявление непосредственно в день отгула.

Отпуск гарантировано предоставляется всем членам коллектива не зависимо от занимаемой должности и статуса, для каждого действуют одинаковые правила.

Оформить его можно по такому алгоритму:

  • написать и подать написанное от руки заявление с указанием даты начала и конца отпуска;
  • приложить подтверждающие документы;
  • направить заявление руководителю лично либо по почте;
  • дождаться результата.

В случае удовлетворения заявления, наниматель издает соответствующий приказ не позднее той даты, с которой будет начинаться отсчет бесплатного отпуска. На его основании будут выполнены соответствующие пометки в табеле учета трудящихся.

Но если сотрудник получил отказ, то он не может уйти с рабочего места по собственному желанию. Его поступок будет расценен как прогул, и на него ждет:

  • дисциплинарное взыскание;
  • увольнение.

По инициативе заявителя можно вернуться на рабочее место раньше указанной даты, о чем гражданин должен письменно уведомить руководителя компании.

Внимание: Начальник не имеет права вызывать из отпуска сотрудников без их личного согласия (ст. 125 ТК РФ).

Категорически запрещено прерывать отпуск таким категориям граждан:

  • несовершеннолетним работникам;
  • беременным женщинам;
  • сотрудникам, работающим во вредных условиях.

Прерывание отпускных дней начальником считается незаконным.

Заявление на отгул за ранее отработанный день

Случается, что сотрудники вынуждены работать в выходной или праздничный день в соответствии с производственной необходимостью, либо же превышать установленный для них график труда. Если у сотрудника уже имеется переработка, он мог устно заранее согласовать со своим начальством, когда именно она будет компенсирована отдыхом. Но лучше составить документ в письменном виде. Если переработки не было, но она планируется, можно попросить начальство предоставить дополнительный выходной день на необходимую дату с последующей отработкой.

Генеральному директору ООО «Асгард» Петрашевскому Анатолию Петровичу от завхоза Отривинова Леонида Иосифовича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне день отдыха 25 марта 2021 года за ранее отработанное время 01.01.2017 года.

20 марта 2021 года /Отривинов/ Л.И. Отривинов

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если время не было отработано ранее, а отгул на день все-таки необходим, заявление составляется с обязательным указанием причин


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *