Оформить льготы по оплате ЖКХ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформить льготы по оплате ЖКХ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае отсутствия доходов (например, для школьников и учащихся очного отделения вузов) нужны справки об обучении, а также (это только для студентов) об отсутствии стипендии. Если человек проходит длительное лечение в стационаре, ухаживает за своим несовершеннолетним ребенком в связи с его лечением, находится в декретном отпуске — нужны справки об этом из медучреждений.

Дополнительные льготы по разным направлениям

Есть дополнительные «бонусы», которые касаются не оплаты в целом, а определенных направлений и выплат.

  • Скидки на оплату капитального ремонта дома. Тут есть льготы по ЖКХ для пенсионеров. Пенсионеры в возрасте 70–79 лет оплачивают только половину взноса на капитальный ремонт дома. С 80 лет не платят вовсе. Скидка в 50% также положена инвалидам I и II групп, ветеранам труда.
  • Счетчики на электричество и воду. Некоторые категории граждан могут рассчитывать на их бесплатную установку. Кто именно – зависит опять же от региона, поэтому необходимо в каждом конкретном случае уточнять.
  • Во многих регионах пенсионеры имеют дополнительные льготы, размер и перечень которых зависит от многих факторов. Узнать, на какие льготы можно рассчитывать, нужно в отделе социальной защиты. Важно! Просто по факту наличия права на льготу никто ее предоставлять не будет, необходимо самостоятельно обратиться за уточнениями и оформить скидку.

Каковы допустимая доля расходов на ЖКУ и нормативы площади

В среднем по стране доля допустимых расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% от доходов. Но регионы могут устанавливать свои лимиты в пределах этого порога. Так, в Москве это 10%, в Санкт-Петербурге — 14%. Если вы платите больше, вам положена льгота.

Это не значит, что за какие-то месяцы можно не вносить коммунальный платеж. Механизм другой: человек оплачивает по квитанции каждый месяц, а после оформления и одобрения субсидии на указанные в заявлении реквизиты приходит выплата.

Помимо соответствия региональной норме по оплате коммунальных услуг при расчете суммы субсидии учитывается стандарт жилой площади. Помещение, в котором живут заявитель и его семья, должно ему соответствовать. Стандарт фиксирует, сколько квадратных метров должно приходиться на каждого члена семьи. Если больше, то в субсидии могут отказать. В Москве стандарт составляет:

  • 33 кв. м для одиноко проживающего;
  • 42 кв. м для семьи из двух человек;
  • 18 кв. м на каждого члена семьи, в которой более трех человек.

Что такое субсидия на оплату ЖКХ

Субсидия — возврат части потраченных на оплату коммунальных услуг средств. Выглядит это так: собственник жилья оплачивает квитанции, а государство перечисляет ему на карточку часть потраченных на это средств.

Субсидия полагается тем, кто тратит на ЖКХ больше определённой законом нормы. Выплаты определяет федеральный закон — он обязателен для исполнения всеми субъектами Российской Федерации. То есть, субсидию платят везде. Однако местные власти устанавливают свои правила и критерии назначения субсидии. Занимается этим отдел жилищных субсидий или, если называть его полностью, Городской центр жилищных субсидий (ГЦЖС). Впрочем, в некоторых регионах может быть другой уполномоченный орган. Например, Министерство социального развития.

Читайте также:  Работа в жару: что нужно знать работодателю

Льготы на оплату услуг ЖКХ делятся на федеральные и территориальные. Кому положены льготы по ЖКХ на федеральном уровне:

  • В первую очередь, на получение льготы от государства могут рассчитывать те, кто получил инвалидность в ходе Великой Отечественной Войне, а также те, кто принимал в ней участие. Кроме того, скидку получают и близкие родственники. Скидка составляет половину от стоимости ЖКХ;
  • Блокадники также могут рассчитывать на скидку в половину стоимости услуг ЖКХ;
  • Родственники военных, которые погибли в ходе службы, могут рассчитывать на скидку в 60%. Такую же льготу получат родственники тех военнослужащих, которые погибли уже после увольнения при выслуге более 20 лет;
  • Аналогичная скидка предоставляется семьям сотрудников различных государственных органов, погибших при исполнении;
  • Полностью освобождены от оплаты услуг ЖКХ Герои Труда РФ, а также Герои Социалистического Труда;
  • Кроме того, полностью освобождены от оплаты также полные кавалеры Ордена Трудовой Славы;
  • Различные скидки на федеральном уровне положены инвалидам 1-3 группы;
  • Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг положены тем, кто пострадал в техногенных катастрофах в Чернобыле и Семипалатинске;
  • Кроме того, скидки положены также работникам бюджетной сферы.

Кто может рассчитывать на предоставление льгот на территориальном уровне:

  • Ветераны труда;
  • Семьи, в которых много детей: льгота для них на оплату коммунальных услуг должна составлять не менее 30%. Для семей с десятью детьми и более льгота обычно составляет 50%;
  • Пенсионеры;
  • Работники бюджетной сферы;
  • Военнослужащие и их семьи получают 50% скидку на оплату ЖКХ по месту постоянной регистрации;
  • Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;
  • Реабилитированные после репрессий;
  • Семьи с недостаточным доходом: максимальная доля расходов на коммунальные услуги не может превышать 22%: проверьте, возможно, вам также положена льгота на оплату ЖКХ.

Оформить необходимые льготы можно множеством удобных для вас способов. Например, при обращении в отдел социальной защиты населения, онлайн при помощи портала «Госуслуги» или при личном обращении в МФЦ.

Какова будет последовательность действий:

  • Соберите полный пакет документов. Состав документов для конкретной льготной категории можно уточнить в отделе социальной защиты населения в вашем регионе или по телефону горячей линии МФЦ;
  • Обратитесь в удобное для вас ведомство: отдел социальной защиты или МФЦ;
  • Предоставьте полный пакет документов и заполните заявление;
  • Дождитесь решения о предоставлении льготы.

Если вы будете оформлять льготы через «Госуслуги», последовательность действий будет такой:

  • Сначала необходимо создать личный кабинет;
  • Затем подтвердить учетную запись и создать электронную подпись;
  • После этого можно подать документы в режиме онлайн: для этого может потребоваться сканер;
  • Далее необходимо будет оформить заявление онлайн по форме;
  • После принятия соответствующего решения вы будете приглашены в отделение социальной защиты, где необходимо будет предоставить оригиналы документов;
  • В установленный срок вам будет назначена соответствующая льгота.

Рязанские налоговики рассказали о льготах для предпенсионеров и многодетных семей

Согласно федеральному закону, вступившему в силу с 1 января 2020 года, предусматривается сохранение предоставляемых пенсионерам льгот при налогообложении недвижимости тем, кто попал в категорию лиц предпенсионного возраста. Предпенсионеры имеют право на льготы по земельному налогу: 6 соток от налога освобождаются. По транспортному налогу Рязанской областной Думой предусмотрено освобождение от уплаты для лиц, достигших возраста 60 и 55 лет, имеющих в собственности легковые автомобили и мотоциклы (льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика).
24 апреля в управлении ФНС по Рязанской области состоялась пресс-конференция, на которой представители налоговой службы рассказали о новых льготах по имущественных налогам для людей предпенсионного возраста и многодетных семей.

Как производится расчет субсидий ЖКХ

Справка о доходах каждого из членов семьи за полгода: безработные — справка о получении пособия из центра занятости. матери-одиночки — справка об алиментах или их отсутствии; пенсионеры — справка о пенсии; студенты — справка о стипендии, в которой указана форма обучения и сумма. Обучающимся платно необходимо приложить данные о сумме. налоговые декларации по форме 3-НДФЛ.

Рекомендуем прочесть: Добровольный отказ от родительских прав отца образец

В случае одобрения субсидии будут перечислять каждый месяц на указанный вами банковский счет до 10 числа. Как вариант, выплаты могут производиться в кассе банка или на дому для некоторых категорий граждан (инвалиды 1 группы; престарелые люди, нуждающиеся в постоянном уходе с соответствующим заключением; граждане старше 80 лет, за которыми закреплен социальный работник).

Нередко граждане не обращаются за возможной поддержкой, ссылаясь на отсутствие времени или правовых знаний. Некогда собирать документы, ходить по инстанциям. Результатом предпринятых усилий может стать отказ в предоставлении. В рамках цифровизации, перехода на электронный оборот документов, эти представления ушли в прошлое и морально устарели. Человек может ознакомиться с условиями на официальном портале органа. Произвести расчеты дохода можно на специальном онлайн-калькуляторе, подать заявление несколькими способами. При этом личный визит уже давно не основной.

Подробные инструкции, как оформить ЖКХ льготы, субсидии и компенсацию через Госуслуги в 2023 году освещают такую возможность. Кроме этого, можно переслать документы по почте, отправиться для этого в МФЦ или в ГЦ жилищных субсидий, который имеется в каждом крупном городе.

Портал Госуслуги создан для обращения граждан по самым разным надобностям и уже давно работает прекрасно. В функции Госуслуг входит информирование населения, так что зарегистрироваться на портале давно пора, как и обзавестись личным кабинетом. Адресовавшись к инструкции по обращению, можно получить всю необходимую информацию: об основаниях для обращения, уровне дохода и правилах расчета. Необходимо учитывать:

  • принадлежность к собственникам или нанимателям;
  • сезонные стандарты;
  • стандартную стоимость ЖКУ для региона;
  • количество членов семьи и совокупный доход;
  • долю допустимых расходов (в %), установленную по месту проживания.

Расчет субсидии на жилищно-коммунальные услуги

  1. Прежде всего уполномоченный орган знакомится с представленными заявителем документами.
  2. Устанавливает количество проживающих в жилом помещении лиц, определяет соответствие учетной норме площади, стандартам стоимости за услуги ЖКХ (газ, водоснабжение, водоотведение, отопление, электричество, капитальный и текущий ремонты) и фактически произведенным расходам семьи или одного человека.
  3. Принимает в особое внимание лиц, доходы которых составляют величину ниже прожиточного минимума.
  4. Начисление субсидии производится на полгода. Поэтому, чтобы у заинтересованных субъектов не было перерыва в получении господдержки, им необходимо заранее позаботиться о сборе новых бумаг.
  5. При условии подачи документации в период с 1 по 15 число субсидия будет предоставлена уже за текущий месяц, а если после этого срока — только с начала следующего.
  1. Определяем, к какой категории относится семья Ивановых: 30000 / 5 = 6000 рублей (среднедушевой доход семьи). Его значение меньше величины прожиточного минимума, следовательно, семья является малоимущей.
  2. Определяем, какой процент от дохода семьи тратится на оплату услуг ЖКХ каждый месяц: (7000 * 100%) / 30000 = 23,3%. Поскольку семья является малообеспеченной, размер субсидии будет определен исходя из 18% (предел расходования средств на коммунальные ресурсы).
  3. Определяем поправочный коэффициент: 6000 / 9616 = 0,62.
  4. Применяем формулу п. 24 Постановления № 761. С = 2124 * 5 – 0,18 * 30000 * 0,62= 10620 – 3348 = 7272.

Какие выплаты положены ребенку инвалиду

Ребенку положена пенсия по инвалидности (ст. 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 №166-ФЗ). В 2019 году ее размер составил 12 082,6 рублей. Для получения пенсии необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд. Для родителей, которые не имеют возможность работать назначено пособие — 5500 рублей (указ Президента России №175 от 26.02.2013).

Читайте также:  Материнский капитал-2023. Как его потратить на ипотеку и покупку жилья?

Также для ребенка-инвалида предусмотрено ежемесячное пособие до совершеннолетия на приобретение товаров для детей, продуктов детского питания и специальных молочных продуктов. Пособие назначается по заявлению одного из родителей независимо от дохода семьи. Заявление направляется в отделение соц. защиты. Начисляется навесь срок инвалидности с первого дня, но не позднее шести месяцев. Сумма пособия в 2019 году составляет 6850 рублей.

На каких основаниях могут отказать и что делать в таком случае?

На практике заинтересованное лицо может столкнуться с отказом в удовлетворении своего ходатайства. Причинами для этого могут быть:

  • Ошибки, допущенные при оформлении заявления, отсутствие обязательной информации (например, не указан адрес заявителя), неверные сведения.
  • Отсутствие необходимых документов, подтверждающих статус лица, например, удостоверения инвалида или решения о признании семьи малоимущей.
  • Льгота по данному адресу предоставлена другому лицу. Любая компенсация касается не только человека, но и конкретного жилья.
  • Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.
  • Региональным законодательством не предусмотрено предоставление льгот или субсидий.

В таких случаях, необходимо устранить имеющиеся неточности и ошибки. Например:

  • оформить новое заявление;
  • получить заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья;
  • погасить задолженность по оплате коммунальных услуг.

После этого необходимо обратиться в ФСЗН повторно.

Нередко заявители сталкиваются с необоснованным отказом в удовлетворении просьбы. Например, все документы были собраны в полном объеме, заявление оформлено верно, а региональным законодательством предоставление льгот предусмотрено, но ФСЗН отказал по причине отсутствия финансирования.

Как оформить скидку на ЖКХ через Госуслуги

Через сайт Госуслуг льготы ЖКХ оформляются достаточно просто. Главное, чтобы у пользователя был верифицирован личный кабинет. Алгоритм действий следующий:

  1. зайдите на сайт и перейдите в личный кабинет;
  2. откройте раздел «Квартира, Льготы ЖКУ»;
  3. перейдите в подкатегорию «Субсидии оплаты жилищно-коммунальных услуг»;
  4. нажмите на «Получить услугу» и следуйте подсказкам портала о том, как оформлять те или иные документы;
  5. по требованию загрузите копии документов и сформируйте запрос.

В основном заявлении необходимо указать:

  • наименование госучреждения, принимающего документ;
  • паспортные и контактные данные заявителя;
  • паспортные данные или информацию свидетельств о рождении членов семьи;
  • номер счета банка;
  • адрес проживания.

Заявитель также передает оригиналы заполненных документов в Многофункциональный центр. Полный пакет бумаг должен включать:

  • копии паспортов всей семьи;
  • копии свидетельства рождения для несовершеннолетних детей;
  • бумаги о семейном составе;
  • документы, удостоверяющие права на объект недвижимости;
  • документальное подтверждение семейного дохода;
  • подтверждение отсутствия задолженности по квартплате;
  • копия удостоверения, дающего право на льготные дотации.

Уполномоченный орган может расширить перечень требований.

Соцзащита Рязань Льготы По Жкх Как Оформить

Так, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, с 01.01.2019 предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, в том числе компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 30 процентов оплаты данных услуг. Мера социальной поддержки на оплату жилого помещения для данной категории (многодетные семьи) не предусмотрена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *