Право на наследство: как вступить, какие документы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Право на наследство: как вступить, какие документы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неявка в нотариальную контору в первые полгода расценивается как отказ и нотариусом, и судом. Однако стоит понимать, что, если отказник передумает и сможет восстановить сроки, придется делиться. Некоторые выкупают долю, но не оформляют передачу денег и собственности. Итог – судебный процесс, потеря ценностей, времени, нервов. Чтобы этого не было, достаточно правильно оформлять каждый шаг.

Нужно ли писать отказ от наследства, обязательно и стоит ли?

Отказ от наследства – право, а не обязанность наследника, аналогичное праву принятия наследства. Но не все наследники понимают, какие правовые последствия влечет за собой отказ.

В обязанности нотариуса, который удостоверяет подпись наследника на «отказной», входит разъяснение законных оснований, условий и последствий данной процедуры. Не все нотариусы выполняют эти обязанности. Тем временем юридически неграмотные, неосведомленные, невнимательные, а порой – обманутые или принужденные люди подписывают отказы от наследства. И имеют практически нулевые шансы исправить допущенную ошибку в дальнейшем, после «прозрения».

Чтобы не оказаться в числе таких наследников, необходимо знать свои наследственные права и обязанности, а также ответственно подходить к принятию столь важных решений. Надеемся, эта статья поможет Вам разобраться в некоторых вопросах.

Один из наследников не вступает в наследство

Когда человек умирает, прекращаются все его права и обязанности, которые были неразрывно связаны с его личностью. Право собственности на имущество также утрачивается. Теперь всем тем вещам, которыми покойный ранее обладал, нужно «искать» новых хозяев. Круг поиска таких владельцев известен – это либо наследники определенные законом, либо, если было оставлено завещание, граждане, определенные в посмертном распоряжении.

Однако самого факта указания в завещании, или нахождения на том или ином наследственном круге, недостаточно. Наследник не может рассчитывать на то, что он будет просто сидеть дома, а нотариус принесет ему на дом ключи от дома покойного родственника со словами «бери и владей».

Дабы получить наследственное имущество, согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК РФ»), его еще нужно принять, т.е. осуществить определенные процедуры, которые повлекут возникновения права собственности на наследство.

Читайте также:  Как получить льготную пенсию: инструкция

Такими действиями, согласно ст.1153 ГК РФ могут выступать:

  • Обращение к нотариусу, который откроет наследственное дело, с заявлением о готовности принимать имущество;
  • Фактическое принятие наследства (владение как своим).

Наследство: кому нельзя его оформлять

Оформить свидетельство становится проблематичным (а точнее, невозможным) для лиц, незаконно пытавшихся доказать статус наследника, не являясь таковыми. Или пытались увеличить часть наследства, нарушая право других наследников. Это незаконно, были они законными наследниками или по завещанию. Исключая те случаи, когда наследодатель снова указал их наследникам, пока его не настигла смерть.

Лишенные родительских прав люди не получат ничего от своих детей – им не выдают свидетельства на наследство. Конечно, можно попробовать это оспорить, но кто правый закон уже разобрался. Лица, которые обязаны были ухаживать за наследодателем, но злостным образом не делали этого также окажутся ни с чем. Правда, чтобы добиться этого, нужно обратиться в суд и подождать подтверждения иска.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Что будет с ценностями при отсутствии наследников

Процесс передачи наследственного имущества осуществляется по завещанию или закону. Каждый наследник имеет право отказаться от получаемых ценностей, для чего просто не подает заявление нотариусу. Если лица, указанные в официальном распоряжении наследодателя, по разным причинам отказались вступать в наследство, то ценности передаются родственникам умершего гражданина, которые являются преемниками по закону.

Читайте также:  Льготы для государственных служащих в 2023 году

Многих интересует момент, если не вступать в наследство что будет – оно перейдет государству. Но обычно некоторые граждане просто поздно осведомляются о наследстве или по разным причинам не получают информацию о смерти наследодателя. Поэтому они имеют право потребовать данное имущество даже после окончания срока, установленного на законодательном уровне.

Как оформить наследство без завещания по закону

Нотариусы придерживаются Методических рекомендаций ФНП РФ № 03/19 от 25.03.2019 года. Основанием открытия дела является документ, свидетельствующий о смерти и необходимости распределения имущества наследодателя. Для начала производства достаточно заявления заинтересованного лица, отказа кого-либо от получения ценностей или иных обращений.

Порядок оформления наследственного дела нотариусом предполагает сбор и фиксацию информации. Анализу подвергаются сведения об активах и потенциальных получателях. Соответствующая запись вносится в единый реестр ФНП РФ. В рамках производства могут направляться запросы в банки, налоговые органы и прочие инстанции. Сейчас активно используются телекоммуникационные каналы. На этом этапе проводится проверка наследодателя на предмет банкротства.

Все ли долги переходят на наследника?

Нет. Законом оговаривается, что конкретно в наследственную массу включаться не будет. Так, по наследству не передаются любые права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.

Также по наследству не переходят личные неимущественные права и иные нематериальные блага. Ответ на вопрос «существуют ли долги, не переходящие по наследству?» вытекает как раз из установленного законом исключения некоторых категорий из наследственной массы.

Так, долги, неразрывно связанные с личностью наследодателя, не будут включаться в наследственную массу, а, следовательно, не будут и передаваться по наследству.

К таким долгам относятся:

  • Алиментные обязательства;
  • Обязательства по возмещению вреда;
  • Штрафы.

Такие долги «умирают» вместе с наследодателем.

Как писалось выше, один из вариантов не получить кредит по наследству — это наличие у наследодателя полиса страхования. Однако тут также важно смотреть сам договор. В нем могут быть прописаны некоторые ограничения.

Кроме того, в страховом полисе прописываются так называемые «страховые случаи». Это такие случаи, в которых страховка будет работать и покроет долг.

К таким случаям относятся:

  • Несчастные случаи;
  • Противоправные действия третьих лиц;
  • Смерть от болезни.

Что может не относиться к страховым случаям (важно – смотреть договор):

  • Суицид;
  • Интоксикация алкоголем или наркотиками;
  • Несчастный случай в случае занятий экстремальным видом спорта.

Если никто так и не подал заявок на наследство

Но вот закончились и 9 месяцев, а наследство так никто и не претендовал. В таком случае имущество наследует государство, и имущественным объектам присваивается статус выморочного. Государство при этом отказаться от его принятия не вправе.

Жилье и земельные участки, находившиеся в личной собственности, переходят в муниципальную собственность. Имущество другого рода поступает в федеральную собственность.

Читайте также:  Пенсионное обеспечение для жителей Самары и Самарской области в 2023 году

Формально такую процедуру можно запускать и по истечении 6-мясячного периода, если никто не претендует на наследство, но муниципалитеты предпочитают подождать еще три месяца. Они не желают тратить лишние усилия и средства на оформление, которое может оказаться лишним.

Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако есть одно существенное дополнение: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.

После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.

Срок принятия наследства по закону в 2023 году

Если гражданин вступает в наследство в порядке очередности (по закону), он соблюдает стандартный срок, отпущенный на процедуру. Т.е. принятие наследственной массы происходит через шесть месяцев с момента открытия наследственного дела нотариусом (ст. 1154 ГК РФ).

В ст. 192 ГК РФ указано, что срок принятия наследства завершается в последний месяц из шести, отпущенных с момента открытия. Если не предусматривается специальный срок. Если он приходится на дату, которая отсутствует в календарном месяце, значит, таковой признается последний день отведенного месяца. При условии, что завершающий день принятия наследства является выходным, его сдвигают на ближайший день, являющийся официально рабочим (ст. 193 ГК РФ).

Если никто не вступил в наследство в течение 6 месяцев

6 месяцев — это стандартный срок, при котором гражданин или представитель юридического лица (наследники) должны обратиться за оформлением наследства. Если в этот срок никто не обратился ни к нотариусу, ни в суд, право на наследство открывается для наследников следующих очередей наследования.

Из нашей судебной практики можем сказать, что самое главное: важно правильно определить то лицо, от имени которого будет приниматься наследство. Так, например, при живых родителях внучка не является наследником по закону и не может наследовать вообще (кроме, конечно, наследования по завещанию). В то же время брат или сестра умершего успешно могут наследовать и в будущем подарить этой внучке, которую закон не включил в круг «родственников». Если заявление будет подано гражданином, не входящим в перечень наследников, установленный Гражданским кодексом, дополнительный срок подачи заявления будет пропущен, а наследники, которые могли бы заявить права на наследство, окажутся «ни у дел». Таким образом, никто не получит имущество, и оно уйдет государству.

Что же делать? Как это ни банально звучит, надо идти на консультацию к профильному юристу. У нас сложными вопросами оформления наследственных прав занимаются специалисты Жилищного отдела, во главе с начальником Аллабердыевой Юлией Алексеевной. Юристами пройдено и позитивно решено много различных наследственных дел. Иногда ситуации, кажущиеся вам трагическими, легко решить, применив закон. Хотя есть и нерешайки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *