Медицинская страховка для шенгенской визы: как и где оформить в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медицинская страховка для шенгенской визы: как и где оформить в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Теперь вы знаете, какую страховку оформить для шенгена. Надеемся, что наша статья была вам полезна, и, если это так, просим вас поделиться ссылкой на неё с друзьями. Желаем вам получить 5 летнюю шенгенскую визу и отправится во множество приятных путешествий!

Какую страховку лучше выбрать для шенгенской визы

Наличие медицинской страховки для стран Шенгена – гарантия безопасности туриста во время путешествия, занятий спортом, встреч с друзьями по переписке.

Среди разнообразия предложений непросто выбрать подходящую. Страховкавед.ру подготовила для своих читателей ТОП-5 лучших предложений медицинского страхования:

СК Стоимость МС Assistance

Надежность компании

Предпочтения
взрослый ребенок
Allianz 460 2200 Allianz Global Assistance 4,7 СК имеет собственный ассистанс. Подходит для поездок за рубеж с детьми.
ERV 1220 1220 Euro-Center Holding 4,6 Подходит для беременных женщин и пожилых туристов. Для ребенка страховка стоит столько же, сколько для взрослого туриста.
Intouch

530

1060 Class Assistance 3,8 Может застраховаться даже иностранный гражданин без изменения стоимости полиса.
Zetta 730 4780 AP Comoanies 2,7 Подходит для поездок в популярные развитые страны шенгенского союза.
«Тинькофф» 740 2220 Europ Assistance 2,3 Самый дешевый полис на год. Быстрая реакция при СС.

Требования к страховке

Существует ряд стандартных требований, которых необходимо придерживаться при выборе программы и оформлении полиса:

  • Страховка для Шенгена должна действовать в течение всего времени пребывания туриста за рубежом;
  • Минимальная сумма страхового покрытия для россиян, путешествующих за границу, составляет 2 000 000 рублей или аналогичную сумму в эквивалентной валюте (около 35 000 евро);
  • Полис должен действовать во всех странах Шенгена;
  • Страхование для шенгенской визы должно быть без франшизы;
  • В перечень рисков должны быть включены все стандартные медицинские расходы, включая репатриацию в случае смерти.

Оформляя полис, помните, что вы в первую очередь страхуете свою жизнь и здоровье, а не просто готовите бумагу для уполномоченных органов. В Европе дорогая медицина. Если вам потребуется помощь специалиста, не предусмотренная программой страхования, то оплачивать счета придется из собственных средств. Страховая компания несет ответственность только в объеме, предусмотренном в договоре.

Сколько стоит страховка в Шенген

Цена полиса медицинского страхования для шенгенской визы зависит от нескольких факторов:

  • Возраста застрахованного лица. Для детей при расчете применяется повышающий коэффициент;
  • Суммы покрытия, указанной в договоре. Чем она выше, тем дороже полис;
  • Срока действия полиса. От того, будете ли вы оформлять документ на 1 день, на 30 дней или на год, напрямую зависит, сколько будет стоить страховка для шенгенской визы;
  • Перечня включенных рисков. Расширенные программы страхования всегда дороже, но они позволяют предусмотреть почти все самые распространенные ситуации, когда туристу за рубежом требуется медицинская помощь.

Требования к медицинской страховке для визы в страны Шенгенской зоны

Медицинское страхование выезжающих за рубеж необходимо на тот случай, если иностранному гражданину во время путешествия внепланово потребуется помощь врачей. Поводом может стать травма, заболевание или резкое ухудшение самочувствия. Если причина, по которой здоровье пострадало, попадает под категорию страхового случая, страховая компания в зависимости от условий страхования возьмет на себя расходы на оказание медицинской помощи. Задача обладателя полиса в этой ситуации — оперативно сообщить страхователю о происшествии. Далее ему укажут, в какую клинику обращаться, ответят на вопросы, при необходимости предоставят переводчика (если это предусмотрено программой страхования). Если же случай экстренный, то лучше сразу вызвать скорую помощь, а с сервисным центром страховой компании (ассистанс) связываться уже из больницы.

Читайте также:  Безопасная доля вычетов по ндс в 2023 году по СПб

Для посещения стран Шенгена медицинская страховка является обязательным условием — при ее отсутствии вам откажут в выдаче визы. Причем страховой полис должен оформить каждый заявитель, включая детей. Исключение составляют только супруги граждан Евросоюза и их дети.

Важно!
Сотрудники консульств очень серьезно подходят к вопросам страхования здоровья. Отсутствие у претендента на визу страхового медицинского полиса обычно становится причиной отказа.

Ключевые требования к полису следующие:

  1. Страховой период должен начинаться не позднее, чем гражданин пересечет границу Шенгенской зоны, и охватывать все дни поездки. Иными словами, полностью покрывать период действия краткосрочной визы (не касается мультивиз, выданных на длительные сроки). При этом важно, чтобы в полис автоматически был включен 15-дневный коридор.
  2. Зона покрытия полиса — это территория всех стран-участниц шенгенского соглашения.
  3. Минимальный страховой лимит — 30 000 евро.
  4. Полис должен покрывать расходы не только на лечение, но и на посмертную репатриацию в случае гибели застрахованного.

Несмотря на единство Шенгенской зоны, каждая страна выдвигает собственные требования к документам, в том числе и туристической страховке для визы. Для того чтобы не ошибиться, следует внимательно изучить информацию на официальном сайте посольства, консульства или визового центра той страны, визу которой планируется запрашивать.

Важно! Случаи, когда страховка не будет работать

Почти все страховые компании отказывают в выплатах, если ущерб вашему здоровью был нанесён при следующих обстоятельствах:

  1. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения, даже если повреждение было получено не по вашей вине и не имело отношения к факту вашего злоупотребления. Страховые, которые
  2. В результате занятий активными видами отдыха, если страховка не включает эту опцию. Список таких занятий у каждого страхового агента свой, и с ним нужно обязательно свериться.
  3. При обострении уже диагностированного хронического заболевания, если страховка не включает эту опцию.
  4. При обострении аллергии, если страховка не включает эту опцию.
  5. Как следствие самоповреждений и/или суицида.
  6. При управлении транспортом без соответствующих прав.

Какие дополнительные услуги могут входить в страховку?

Включение в страховку дополнительных услуг позволяет застраховаться даже от случайностей, расходы по которым обычно не оплачиваются. Вот несколько примеров разнообразных ситуаций, от которых можно застраховаться за отдельную плату:

  • Повреждения, полученные при активном отдыхе. Причём многие страховые компании вносят в их число не только экстремальные виды спорта, но и аквапарк, езду на велосипеде или мопеде, катание на животных, рыбалку, теннис и другие с виду безобидные занятия.
  • Повреждения, полученные в процессе трудовой деятельности для работ с повышенной степенью риска.
  • Несчастные случаи — страховщик платит не только за лечение, но и за сам факт происшествия; в случае вашей гибели возмещение получат люди, которых вы указали в качестве бенефициаров.
  • Потеря документов.
  • Потеря багажа.
  • Привлечение вас к административной ответственности. При этом вам могут организовать также юридическую помощь – например, адвоката.
  • Происшествия, связанные с вождением личного автомобиля (ДТП, поломка, необходимость буксировки и технического обслуживания).
  • Задержка/отмена авиаперелёта или другого транспортного рейса.
  • Отмена поездки, если это произошло по причине болезни, травмы или повреждения вашего имущества.
  • Осложнения при беременности — стоимость включения этой услуги в пакет зависит от срока беременности. Для беременных подходит всего две страховки: ERV и Allianz.

Этим список не исчерпывается. Когда собираетесь на отдых, желательно заранее просчитать, чем вы будете в течение него заниматься, а также учесть у вас наличие хронических заболеваний. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы в список услуг по страховке входило то, риск чего вы считаете для себя высоким.

Читайте также:  Как правильно подать на развод в 2022 году?

Правила для первого посещения такие же — первой страной въезда должна быть та, которая выдала разрешение. Поэтому, если человек планирует учиться или работать в Европе, ему следует заранее решить, какая страна будет лидировать по количеству дней пребывания.

Владельцам долгосрочных документов также следует подсчитывать количество посещений, а не дней. Это означает, что заявление о выдаче долгосрочного документа также следует подавать в той стране, которую человек планирует посещать чаще всего.

Среди «дружественных» представительств в Российской Федерации — представительства Греции, Финляндии, Италии, Испании и Франции. Стоит обратиться, и чаще всего наши граждане обращаются в эти представительства. Отмечается большая лояльность и минимальный процент отказов в получении документа. Но здесь следует отметить, что во время праздников в Санкт-Петербурге посольство Финляндии более загружено и готовит документы с большими паузами, время рассмотрения в среднем составляет от 3 до 5 дней.

Часто самостоятельное получение разрешения на въезд является наиболее разумным и оптимальным решением. Большинство туристических компаний работают, чтобы заработать деньги, и могут давать неверные советы. Агентство может посоветовать при покупке путевки в Италию получить визу через Францию. Вам следует бежать из такого агентства. После удачной поездки, когда человек продолжает путешествовать самостоятельно, ему может быть трудно принять решение, которое не поможет агентству. Поэтому лучше сделать документ самостоятельно. В конце концов, ваша безопасность и репутация для вас важнее.

Все правила получения документа и список тех, за которыми нужно обращаться, можно найти в Интернете. Процесс последовательный и не быстрый, но и не сложный. Хотя правило первого въезда не отражено в кодексе, лучше соблюдать очередность посещения страны, чтобы в будущем не столкнуться с отказом в продлении. Шенгенская виза — отличный вариант для длительных самостоятельных поездок.

На какой срок выдадут визу в Шенген?

Решение принимает консул на основании вашей визовой истории, заявления и приложенных к нему документов. Всего есть пять сроков действия шенгенский визы:

  • на даты поездки с «визовым коридором»*,
  • на полгода,
  • на год,
  • на два года,
  • на пять лет (максимально возможный срок).

* Визовый коридор — это дополнительные 15 дней, которые автоматически добавляются к концу выданной визы. Например, если поездка запланирована с 1 по 15 июня, то визу выдадут с 1 по 30 июня, если, конечно, позволяет срок действия загранпаспорта.

Узнать заранее, на какой срок вы получите визу, невозможно. Но если сможете подтвердить необходимость частых и регулярных поездок, а также использовали предыдущие визы без нарушений, вероятность получения мультивизы с длительным сроком резко возрастает. Кроме того, важно подтвердить свою благонадежность, финансовую состоятельность и намерение вернуться в Россию.

С февраля 2020 года для всех стран Шенгенской зоны действуют единые правила получения визы.

На какой срок дадут визу Требования
На даты поездки, два месяца или полгода Если ранее у туриста не было виз в Шенген, первые три будут короткими — то есть либо на конкретный период, либо, в случае двух поездок подряд, на два месяца, либо на полгода.
Выдать на полгода или под даты поездки — решает консульство.
На год Предыдущие короткие визы под даты поездки или на полгода были использованы без нарушений.
На два года Аналогично, но предыдущая виза была годовой.
На пять лет Турист получил и использовал двухлетнюю мультивизу в течение предыдущих трех лет.

Что входит в страховку?

Базовый вариант страховки, достаточный для получения визы, включает:

  • неотложную медицинскую помощь;
  • транспортировку до госпиталя;
  • экстренные операции;
  • лечение в стационаре или амбулаторно;
  • расходы на лекарства по рецепту;
  • отправку больного домой после лечения;
  • эвакуацию детей.

Если в поездке с вами произойдет несчастный случай или вы заболеете, вам окажут экстренную помощь. Учтите, что обострение хронического заболевания не является страховым случаем. Также не удастся получить выплату, если вы получили травму в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если едете зимой на горнолыжные курорты Австрии, страховка для занятий экстремальными видами спорта является обязательной. Компенсация за лекарства выплачивается только при наличии предписания или рецепта врача.

Читайте также:  4 способа не платить приставам по решению суда

По желанию вы можете включить в полис другие пункты:

  • оплата проезда для родственников больного;
  • снятие симптомов хронических заболеваний и аллергии;
  • врачебная помощь при солнечных ожогах;
  • риск потери багажа;
  • компенсация в случае задержки рейса;
  • страхование отмены поездки и многие другие.

Зачем нужна шенгенская виза

Рассмотрим, что дает шенгенская виза. Ее наличие позволяет посещать территорию 26 европейских стран. Получив разрешение в посольстве одного государства Шенгена, вы в большинстве случаев сможете въезжать на территорию любого члена соглашения. Здесь нужно учитывать некоторые нюансы (правило первого въезда, сроки действия), но обычно виза дает право перемещения фактически по всей Европе.

Все выдаваемые разрешения подразделяются на долгосрочные и краткосрочные, по типам и по цели поездки (туристические, рабочие, деловые и пр.). Стандартная цена оформления шенгенской визы для граждан РФ составляет 35 евро. Хотя общая стоимость получения разрешения может варьироваться достаточно сильно в зависимости от ряда обстоятельств.

Вопрос, сколько делается шенгенская виза, в определенных ситуациях может стать для выезжающего за рубеж самым важным. Обычно документы оформляются за 5–10 дней. Стандартный срок рассмотрения составляет 10 суток, но иногда возможно его продление до 1 месяца. При подаче заявки стоит учитывать возможное наличие в ближайшие дни различных национальных праздников. В эти дни посольства и консульства не работают.

Немаловажное условие – приступать к оформлению документов можно не ранее чем за 3 месяца от планируемой поездки.

Если вас сильно поджимают сроки, стоит заказать получение разрешения по ускоренной процедуре. Это обойдется примерно в 2 раза дороже, зато вы получите готовый результат за 3 дня. Особенно целесообразным такое решение может быть в летний сезон.

Иногда соискатели неправильно оформляют анкеты или другие подаваемые документы. Сколько делается Шенген в таком случае, вам точно никто не ответит. Чтобы не терять время, повышая вероятность отказа, все документы нужно заполнять крайне аккуратно. Если это вызывает серьезные сложности, лучше обратиться к посредникам.

Как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Если вы не хотите переплачивать за оформление документов, можете все необходимые процедуры выполнить сами. Рассмотрим на примере, как сделать шенгенскую визу самостоятельно в Москве.

Для начала стоит определиться, в каком посольстве оформлять визу. Если запланирована кратковременная туристическая поездка с открытием одноразового разрешения, то тут вариантов нет – получать нужно в учреждении страны назначения.

А вот для получения мультивизы можно постараться выбрать посольство, где открывать разрешение проще. К россиянам достаточно лояльно в этом смысле относятся в Финляндии, Латвии, Польше, Словакии, Испании, Греции.

Если в Москве существует визовый центр конкретной страны, то лучше обратиться в него. Вы также можете попробовать напрямую обратиться в посольство и попытаться сделать шенгенскую визу по цене всего 35 евро. Но обычно при открытии визового центра в него передаются и все функции по оформлению документов.

Необязательные дополнительные опции к страховке для Шенгенской визы

Какие дополнительные опции страхования могут быть добавлены в полис по желанию клиента?

  • страхование багажа, при его утрате страховая компания компенсирует стоимость багажа, но не более суммы, указанной в полисе (на какую сумму оформить договор — застрахованный может определить самостоятельно);
  • страхование жизни и здоровья от несчастных случаев при добавлении такой опции страховщик оплатит не только стоимость лечения, но и дополнительную компенсацию (по возвращении из-за границы);
  • страхование гражданской ответственности (целесообразно добавить спортсменам – стоит она недорого, но может позволить избежать существенных трат);
  • страхование задержки рейса;
  • страхование потери документов;
  • юридическая помощь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *